DUPLICATE - Saison 2023-2024


Dates des rencontres

3 octobre 2023 9 janvier 2024 2 avril 2024
7 novembre 2023 6 février 2024 7 mai 2024
5 décembre 2023 5 mars 2024  
Les tournois commencent à 19h00.

 

Afficher le classement

 


 

Règlement

7 matchs de poule où chaque team rencontre tous ses adversaires.
En mai, un dernier match en forme de "finale" au système suisse :
le 1er du classement intermédiaire rencontrant le second, et ainsi de suite.

- les équipes sont numérotées en fonction de l'ordre alphabétique des capitaines;
- l'ordre des rencontres est calqué sur le programme de la FSB;
- les donnes sont distribuées manuellement à la table;
- les matches se déroulent en 28 donnes
- les points verts seront répartis conformément au barème FSB :
    44 points verts à l'équipe gagnante (11 PV par personne)
    20 points verts à l'équipe seconde (5 PV par personne)
- les deux capitaines sont responsables du report des résultats sur la feuille de match
    et de la conformité de ceux-ci;
- le premier mardi du mois est réservé à cette épreuve,
- l'inscription au nombre des membres d'une équipe ne doit pas empêcher de jouer pour un autre team,
    tout comme le fait de ne pas figurer dans la composition indiquée pour les 8 équipes,
    notre souci étant de donner toute facilité aux capitaines de trouver 4 joueurs libres
    pour chacune des 8 dates.

 
Les prix 1er   Frs 600.- 2ème   Frs 400.- 3ème   Frs 200.- 4ème   Frs 100.-
 

 

Composition des équipes

Numéro Nom Equipe
1Allier
Gérard AllierAlexandre Hayoz
 Marlène Hiroz Lydie Martin
 Christine Vincent
2Amos
André AmosAntoinette Salamin
 Elise Bryant Ginette Genoud
 Evelyne Lafond Helga Koppenburg
3Bayard
Anne-Lise BayardMarie-Hélène Antille
 Stéphane Meyer Eliane Volluz
 Georges Dorsaz
4Derivaz
Jean-Pierre DerivazJean-Jacques Dousse
 Hans-Marcel Kohn Patrizia Métrailler
 Jacques Mougin
5Monthey
Hervé SchützBernard Schütz
 Serge Doitchinov Jean-Bernard Terrettaz
 Gérard Graber Gilbert Merminod
6Sauzay
Marc SauzayFrançoise Sauzay
 Simone Widmer Andrzej Leszczynski
 Gaby Burgener
7Travelletti
Nadia TravellettiRaymond Marclay
 Isabelle Meyer Lucie Chatelet
 Emilio Salami
8Weinstein
Michelle WeinsteinHélène Dubuis
 Charles Hediger Monique Reynard
 Jean-Pierre Vollenweider

 

Afficher le classement

 

Barème IMP

 

Bridge Club de Sion

Rue du Manège, 60
1950 Sion

infos@bridgesion.ch

Accueil | Contact | Inscription & Résultats | Points verts